Schweizerischer Nutzfahrzeugverband
Association suisse des transports routiers
Associazione svizzera dei trasportatori stradali
Sezione Ticino

Referenti per categoria di trasporto

1. TRASPORTI NAZIONALI ED INTERNAZIONALI

Claudio Marciello - Competenze: transito Gottardo, relazione con FFS, relazione con Berna

PLANZER TRASPORTI SA
Via Industrie
6934 Bioggio

tel: 091/611 58 58
fax: 091/611 58 11
cmarciello@planzer.ch

www.planzer.ch

Massimo Fattorini - Competenze: relazione con sindacati, transito al Gottardo, fase rossa

FATTORINI AUTOTRASPORTI SAGL
Via Torraccia
6883 Novazzano
tel: 091/695 04 20
fax: 091/695 04 29

fattorini@fattorini.ch

https://fattorini.ch

2. CORTA DISTANZA

Luigi Filippi - Competenze: cala neve, capitolati per appalti pubblici
Via Brugnasco 7
6780 Airolo
tel: 091/869 14 88
luigi.filippi46@gmail.com 

Giorgio Sciaranetti - Competenze: capitolati per appalti pubblici, scavi

SCIARANETTI SA
6744 Personico
tel.: 091/864 13 82
fax: 091/864 10 40
sciaranetti@ticino.com

Eros Guglielmazzi - Competenze: capitolati per appalti pubblici, scavi

GUGLIELMAZZI TRASPORTI SA
Giaira
6718 Olivone
tel.: 091/872 17 08
fax: 091/872 15 78
guglielmazzitrasporti@bluewin.ch

https://www.guglielmazzi.ch

3. TRASPORTO DI PERSONE

Flavio Marchetti
6780 Airolo
tel.: 091/869 21 38
flaviomarchetti49@gmail.com

4. TRASPORTI CHIMICI

Gianluca Casella

ALENTANO SA
Via Valleggia 10
6514 Sementina
tel.    091/208 50 57

alentano.sa@gmail.com

5. TRASLOCHI

Arthur Bolliger

BOLLIGER E TANZI SA
Via al Lido 6 - CP 465
6962 Viganello
tel.: 091/850 00 00
fax: 091/973 35 30
arthur@bolliger.org

www.bolliger.org

6. DEPERIBILI, SURGELATI

Stefano Mohr

GALLIKER TRASPORTI SA
Via Industrie 5
6592 S. Antonino
tel.: 091/850 29 40
fax: 091/850 29 47
stefano.mohr@galliker.com

www.galliker.com

7. SERVIZI PUBBLICI, RACCOLTA RIFIUTI

Gianni Ochsner

GIANNI OCHSNER SERVIZI PUBBLICI SA
Via Cantonale 2
6814 Lamone
tel.: 091/945 21 11
fax: 091/945 36 50
info@gianniochsner.ch

http://www.serviziambientali.ch/

8. DIVERSI

Giancarlo Agustoni                         
Via Valegia 3
6926 Montagnola
tel: 091/994 79 84
gcarlolugano@gmail.com

                Competenze: apprendisti, formazione Gordola, Formazione OAUT, coordinamento BE/Gordola

Dario Bogana
Via Monte Erto 8
6710 Biasca
tel: 091/862 26 92
dario.bogana@ticino.com

Claudio Livio - Competenze: coordinamento con spedizionieri, dogana
Via Torraccia 17
6883 Novazzano
tel.: 091/ 683.40.00
fax: 091/683.40.15
claudiolivio@bluewin.ch